Wann öffnet welches Bad?
11. Juni 2020
Vereinshilfe Saarland
12. Juli 2020

Corona Pace Day

Der Trainingsbetrieb in der Albert Wagner Schwimmhalle an der Hermann-Neuberger Sportschule ist seit einigen Wochen wieder voll im Gange. Die Deutsche Triathlon Union (DTU) sowie die Saarländische Triathlon Union (STU) und der Saarländische Schwimmbund haben einen gemeinsamen Nutzungsplan und Hygienekonzept für die Schwimmhalle an der Hermann-Neuberger Sportschule erstellt.

Dieses Konzept wird kontinuierlich an die gültigen Bekämpfungsverordnungen des Saarlandes angepasst.

Seit dem 26. Juni 2020 wurde die Bekämpfungsverordnung des Saarlandes geändert, so das Kontakt-Sport in Kleinstgruppen bis 10 Personen wieder möglich ist.
Mit der neuen Verordnung kann der Trainingsbetrieb durch die Landestrainer Felix Weins, Jens Lohaus und Jana Glas nun deutlich besser organisiert werden. Somit haben sie ihre Schützlinge zumindest in Kleingruppen deutlich besser im Blick.

Was bei all den Lockerungen den Schwimmern immer noch fehlt, ist der Reiz der Wettkämpfe!
Die nationalen und internationalen Höhepunkte sind entweder abgesagt oder auf unbestimmte Zeit verschoben.
Somit bleibt den Schwimmer nur eins übrig sich in regelmäßigen Abständen sich in ihre Wettkampfbekleidung zu zwängen und einen Formtest oder durch die Sportler auch „Corona-Cup“ durchzuführen.
Dies ist allerdings kein Ersatz für den sportlichen Anreiz bei einem Wettkampf, indem man gegen seine nationale oder internationale Konkurrenz schwimmt.

Wir hoffen das im 2. Halbjahr der nationale Wettkampfbetrieb wieder aufgenommen wird und unsere Sportler wieder ein greifbares Ziel vor Augen haben werden.

In der Zwischenzeit heißt es trainieren, trainieren, trainieren um fit zu sein, sobald die Wettkämpfe wieder beginnen.
Einige Sportler konnten in den letzen Monaten ihre Leistungen steigern, hier ein kleiner Überblick:
Name Jahrgang Strecke ZeitStrecke ZeitStreckeZeit
Carl Morris Magold200450m S0:27,6 (BZ)
Alina Reiswig2006100m R1:14,1 (BZ)
Lukas Fritzke 2006200m F2:09,3 (BZ)
Eva Luise SŠändig2007200m F2:24,3 (BZ)100m R1:13,7 (BZ)50m F0:29,7 (BZ)
Leo Ilias Baumann2008200m F2:20,9 (BZ)100m R1:12,6 (BZ)
Nikita Haubrich200650m S0:29,6 (BZ)
Adriana Hoffmann2007100m F1:07,4 (BZ)
Johannes Paulus200550m S0:27,3 (BZ)
Niklas HŸüther2007200m L2:39,3 (BZ)100m F1:05,5 (BZ)
Alina Wagner2007200m R2:51,6 (BZ)100m F1:07,0 (BZ)
Lena Schirmer2008200m R2:39,5 (BZ)100m S1:18,0 (BZ)